Салат из кабачков на зиму

Салат из кабачков на зиму — это вкусно! Специально для тех, кто сомневается и не может решить, какой салат приготовить на зиму, предлагаем рецепт кабачкового салата сразу в трех вариантах. Приготовить эту вкуснятину достаточно просто. Обязательно выбирайте для заготовки молодые кабачки. Особенно вкусным салат из кабачков получается с добавлением овощей нового урожая: молоденькой моркови, нежного весеннего чеснока, сочного перчика.

 

Салат из кабачков на зиму с морковью и чесноком


Ингредиенты:

- 1 кг молодых кабачков;
- полкило моркови нового урожая;
- 1 головка чеснока;
- 3 крупных луковицы;
- 100 грамм свежей петрушки;
- 100 грамм свежего укропа;
- 1 столовая ложка соли;
- 1 чайная ложка сахара;
- 1 стакан растительного масла.

Количество продуктов указано на 2 пол-литровых банки. В каждую банку надо добавить 1 столовую ложку уксуса. Понадобится также 2 глубоких сковородки для обжарки овощей.

Приготовление:

Очистите все овощи, кабачки нарежьте кубиками и обжарьте на половине стакана растительного масла. Жарить следует до мягкости и золотистого цвета. Помешивайте кабачки во время жарки. Отдельно измельчите лук, морковь натрите на терке, обжарьте эти овощи на оставшемся масле, тоже до мягкости. Добавьте соль, сахар и обжаренные кабачки. Все тщательно перемешайте.

Измельчите чеснок и зелень. Добавьте в овощную массу. Прогрейте 5-7 минут овощи в большой кастрюле, постоянно помешивая. Затем разложите салат в банки, влейте уксус, стерилизуйте их в течение получаса и закатайте стерильными крышками. Переверните и укутайте на сутки.


Салат из кабачков на зиму со сладким перцем


Ингредиенты:

- 2 кг красных помидоров;
- 1 кг кабачков;
- 700 грамм сладкого перца красного цвета;
- 1 головка чеснока;
- полстакана растительного масла;
- полстакана сахара;
- 2 столовых ложки 9% уксуса;
- 1 столовая ложка соли.

Приготовление:


Вымойте овощи, помидоры прокрутите через мясорубку, вылейте томатное пюре в большую кастрюлю и доведите до кипения. Кабачки нарежьте небольшими кубиками, выложите в кипящий томат, варите на малом огне 20-25 минут. Пока варятся, очистите от семян сладкий перец, нарежьте мелкой соломкой, измельчите чеснок и добавьте все это в кастрюлю. Туда же отправьте растительное масло, сахар, соль и уксус. Варите под крышкой еще полчаса, не допуская бурного кипения.

Расфасуйте салат в чистые стерилизованные банки, поставьте еще на 15 минут стерилизоваться, затем закатайте, переверните и укутайте.

 

Салат из кабачков на зиму «Анкл Бенс»


Ингредиенты:

- 2 кг молодых кабачков;
- 3 кг помидоров, обязательно красных;
- 1 кг моркови молодой;
- 1 кг сладкого перца;
- 1 стакан сахара;
- 2 столовых ложки соли;
- 1 стакан растительного масла;
- полстакана уксуса;
- стручок горького перца.

Приготовление:

Помидоры вымойте и перекрутите через мясорубку вместе с очищенным стручком горького перца. Вымойте кабачки, снимите кожуру, нарежьте их кубиками среднего размера. Варите в томате полчаса, затем добавьте тертую на крупной терке морковь и нарезанный мелкой соломкой сладкий перец, а также соль, сахар и растительное масло. Варите еще 20 минут при слабом кипении.

Затем добавьте измельченный чеснок, перемешайте, варите 5-7 минут, разложите в чистые ошпаренные кипятком банки, влейте уксус (около 1 столовой ложки на банку емкостью 0.5 литра). Дополнительно стерилизуйте наполненные банки 15-20 минут в кастрюле с горячей водой, потом закатайте, переверните, укутайте.