Салат «Пенек» из блинов с ветчиной и грибами

Ингредиенты:
Для блинов:
Для салата:
- Молоко - 250 мл.
- Ветчина - 200-300 гр.
- Яйцо - 2 шт.
- Яйцо - 3 шт.
- Лук репчатый - 1 шт.
- Морковь - 2-3 шт.
- Специи паприка - 1-2 ч. л.
- Картофель - 2 шт.
- Мука.
- Грибы маринованные
- Петрушка.
- Петрушка, укроп.
- Соль по вкусу.
- Густая сметана или майонез.
Для украшения салата: - Яйцо - 2 шт.; - Грибы маринованные; - Петрушка, укроп; - Мягкий плавленый сырок. Приготовление:
Из продуктов, отведенных на блины замесить тесто и испечь шесть блинчиков, при этом каждый из них промазывая сливочным маслом. Затем отвариваем картофель, морковь и яйца. После этого натираем картофель на крупной терке и смешиваем его с рубленой зеленью и сметаной. Морковь также натираем на терке и смешиваем со сметаной в отдельной емкости. С яйцами проделываем тот же самый прием – натираем и смешиваем со сметаной. Далее, нам нужно порезать грибы и соединить с мелко нарезанной зеленью и сметаной. После этого нарезаем соломкой нашу ветчину и также смешиваем ее со сметаной.
Переходим к сборке салата. Расстилаем на столе пищевую клеенку и сверху на нее кладем разрезанный напополам блин, промазываем его плавленым сыром. Каждый из таких блинов складывается внахлест один на другой и каждый смазывается плавленым сыром. Учтите, что все блины складываются разрезом в одну сторону.
Потом берем все наши начинки и рядами выкладываем поверх наших блинов, порядок выкладывания начинок абсолютно не имеет значения, все происходит произвольно. Оставьте немного начинки, чтоб сложить ее в будущие корни нашего пенька. Затем следует свернуть блинчики плотным рулетом и поставить вертикально на плоское блюдо. Сверху должны выглядывать ровные срезы блинов, обрезаем некрасивые части и откладываем их в сторону, они пойдут на корни пня. Чтобы красиво оформить наш пень, следует свернуть рулетки из обрезков блинов и оставшейся начинки, выложить к пню и украсить маринованными грибочками. Внизу пня можно оформить травку из мелко нарубленной зелени.