Рулет яичный с сыром и крабовыми палочками

Ингредиенты:
- Яйца - 4 штуки;
- Сметана - 100 грамм;
- Сыр плавленый - 150 грамм;
- Майонез - 50 грамм;
- Петрушка - 10 грамм;
- Крабовые палочки - 70 грамм;
- Чеснок - 1 зубчик;
- Соль - по вкусу.
Приготовление:
Сначала нужно приготовить омлет. Разбиваем яйца в миску. Добавляем сметану и солим по вкусу.  Взбиваем яйца со сметаной и солью. Выливаем взбитые яйца со сметаной в форму для выпечки, которую нужно обязательно выстелить пекарской бумагой. Или поступить как я. У бумаги сделать небольшие бортики и выложить на противень, а потом аккуратно вылить яйца. Размер омлета на это количество ингредиентов должен быть приблизительно 20х25 см.

Затем ставим форму в духовку, разогретую до 170°С. Запекаем омлет до готовности минут 15-20. Он сначала вздуется, а потом осядет и будет ровным. Пока омлет в духовке, готовим начинку. Трем на терке плавленый сыр, добавляем измельченный любым способом чеснок и нарезанную зелень петрушки или укропа. На этом можно было и остановится, но я добавила еще крабовые палочки. Отлично сюда подойдут креветки или настоящее мясо краба. Кладём немного майонеза. И перемешиваем все ингредиенты. Солить не нужно, ведь в сыре и майонезе достаточно соли.

Когда омлет немного остынет, выкладываем на него начинку ровным слоем. Аккуратно с помощью бумаги сворачиваем рулет с более узкой стороны. Заворачиваем в бумагу и отправляем в холодильник на 30-40 минут. Охлажденный рулет разрезаем на порционные кусочки и подаём на закуску.  Приятного аппетита!