Булочки «Бананчики»

Ингредиенты :
— Сахарная пудра (для начинки 1- 2 ст. л. по вкусу, для присыпки готовых булочек 1ст. л.) — 3 ст. л.
— Ванилин (для заварного крема)
— Сыворотка (или молоко) — 1 стакан
— Соль (щепотка, в тесто)
— Крахмал кукурузный — 2 ст. л.
— Банан (можно добавить тертое яблоко или джем) — 400 гр
— Лимон (сок, примерно) — 0,5 ч. л.
— Яйцо (1 шт. для теста, 1 шт. для смазывания булочек, 2 желтка для заварного крема) — 4 шт.
— Сахар (0,5 ст. для теста, примерно 0,25 ст. для крема по вкусу) — 0,75 ст.
— Мука (около) — 2 — 2,5 стакана
— Дрожжи — 1 ч. л.
— Масло сливочное — 50 гр
— Молоко ( 0,5 стакана для заварного крема ) — 0,5 стакана
Приготовление:
Приготовить опару: в 100 мл теплой сыворотки или молоке развести дрожжи. Через 10 — 15 минут подмешать муку, соль, сахар, яйцо, оставшуюся сыворотку (молоко), сл. масло. Замесить эластичное, гладкое тесто. Накрыть пленкой и оставить подниматься на 1час. Через час, разделить тесто на 10 — 12 частей. 
Приготовить заварной крем: взбить 2 желтка с сахаром, крахмалом и молоком. Варить на слабом огне до загустения. Охладить и переложить крем в пакет с насадкой. Спелые бананы размять, добавить лимонный сок, сахар по вкусу. Каждую часть теста раскатать в прямоугольник и положить начинку. Свернуть булочку рулетом, сжимая концы теста, придавая форму банана. Накрыть и оставить подниматься 10 — 15минут.
Булочки смазать яйцом. Кисточку, макнув в яйцо, надо немного вытереть об край чашки, чтобы не стекало яйцо при обмазке булочек на бумагу. Подождать пару минут, пока яйцо немного подсохнет и лишь тогда наносить полоски из крема. Сверху каждой булочки провести 3 линии заварного крема и поставить в разогретую до 190°C духовку на 15 минут.  Выпекать до красивого румянца. Готовые булочки присыпать сахарной пудрой.