Торт "Пизанская башня"

Ингредиенты:
Тесто:
- Масло сливочное — 300 г
- Маргарин — 200 г
- Яйцо — 6 шт
- Сахар -1/2 ст.
- Мед — 500 г
- Сода — 3 ч. л.
- Мука — 8-10 стаканов.
Крем:
- Сметана (30%) — 1800-2000 г
- Сахар- 3 ст.- Кофе (растворимый) — 1 ст. л.
- Вода (кипяток) — 1 ст. л.
- Орехи грецкие
 
Приготовление:
В большой кастрюле растворить на плите мёд с маслом и маргарином, добавить соду, хорошо размешать венчиком (или миксером) и снять с огня. Добавить яйца, по одному, хорошо взбивая, сахар и хорошо перемешать. Постепенно добавить муку, мешая руками или лопаточкой, до густого теста. Полученное тесто разделить на 25-30 частей.

Каждую часть раскатать очень тонко на пергаменте. При помощи тарелки вырезать коржи.Я раскатывала сразу несколько заготовок (удобно и быстро). Если хотите можете выпекать сразу по два, на двух уровнях. Выпекать при температуре 180 градусов примерно минут 5 до золотисто-коричневого цвета. Обрезки от коржей собирать для последнего прямоугольного большого коржа для присыпки.

Приготовим крем. Растворить кофе в кипятке. Смешать сметану с сахаром, кофе и взбить миксером. Первый готовый корж выложить на блюдо, хорошо смазать кремом, выложить следующий корж и т.д. Последний корж также смазать кремом, лопаточкой - осторожно- "погладить" бока кремом. Последний большой корж для присыпки немного остудить и перемолоть в блендере в мелкую крошку. То же сделать с орехами - только не очень мелко. Обсыпать весь торт крошкой и сверху аккуратно присыпать орехами. Поставить на ночь в холодильник.