Торт «Наполеон»

Ингредиенты:

● Мука—4 чашки;
● Пиво—1 чашка;
● Масло сливочное—200 г;
● Разрыхлитель—1 ч.л.;
● Заварной крем для промазывания коржей;

Приготовление:

Просейте муку и разрыхлитель в большую миску, положите туда нарезанное небольшими кубиками масло.  Перетрите муку и масло в крошку.  В середине сделайте небольшое углубление и постепенно добавляйте пиво. Скатайте тесто в шар. Если мало муки, добавляйте её в процессе. Тесто должно получиться достаточно мягкое, но не должно липнуть к рукам. Поделите тесто на 8 частей, заверните в пищевую плёнку и уберите в холодильник на 1-2 часа.

А тем временем и нужно приготовить заварной крем. Или любой другой привычный для вас крем. Например, сгущенка+масло.  Тесто готово, начинайте раскатывать коржи.  Перед тем как снять верхний лист бумаги, надавите на него желаемую форму вашего тортика, например, квадратная тарелка. Затем аккуратно снимите верхний лист, отрежьте ножом обрезки теста, уберите их в холод (они еще пригодятся). Тесто для коржа проткните вилкой в нескольких местах, чтобы тесто не пузырилось, и отправьте в заранее разогретую до 200ᵒС духовку примерно на 10-12 минут до золотистого цвета. Пока корж выпекается, подготовьте следующий, чтобы был непрерывный процесс. Готовый корж вытащите из духовки и сразу же переложите на решетку остужаться. Не пытайтесь сразу снять его с бумаги, она сама хорошо отстанет, когда корж остынет. Повторите процедуру со всеми оставшимися коржами.

Остывшие коржи уже можно начинать промазывать кремом. Примерно по одной или две столовых ложки крема на корж. Самый последний корж не намазывайте кремом. Из обрезков допеките последний корж. Его нужно покрошить и перемолоть в блендере в крошку.  Заверните торт в пищевую плёнку. И уберите его под небольшим прессом в прохладное место. Не в холодильник, так как крем в холодильнике застынет и не пропитает коржи. Промажьте кремом верх и бока тортика. Обсыпьте его крошкой со всех сторон, слегка прижимая их ладонью к крему. Приятного чаепития!