Голубцы из пекинской капусты в духовке

Ингредиенты:

- капуста пекинская - 14 листов;
- фарш(говядина+свинина) - 500 г;
- рис(басматти) - 10 ст.л;
- подсолнечное масло - для жарки;
- лук - 1 ср.шт;
- морковь - 1 бол.шт;
- томат - 0,5 л;
- вода - если нужно;
- соль и специи - по вкусу;
- сахар - 1 ст.л или по вкусу;
- зелень- по желанию.

Приготовление:

Я взяла уже готовый фарш, который  заранее разморозила. Промыть рис  и кинуть в кипящую воду. Варить около минут 10 и откинуть на дуршлаг. Когда он остынет - смешать его с фаршем руками (так удобнее). Посолить, добавить сушеный зеленый лук, черный молотый перец, сушеный чеснок. Еще раз перемешать. 
 
Капусту разделить на листочки и отрезать самые толстые части. Минут 30 подержать в микроволновке, чтобы листья стали вялыми. Из столовой ложки с верхом фарша лепим продолговатую объемную котлету, выкладываем на лист(верх) и закручиваем. 
 
Все голубцы складываем в сотейник и приступаем к приготовлению подливы. Накрошить мелко лук и слегка потушить его в масле. Туда же натертую на терке морковь. Потушить на слабом огне под крышкой до мягкости. Добавить сушеный болгарский перец и тмин, а также соль, сахар. Размешать и залить томатным соком. Дать потушиться еще около 5 минут. В конце всыпать укроп. В сотейник с голубцами выложить лавровый лист и душистый перец, а сверху залить подливой. Если мало  жидкости - добавить кипящую воду, чтобы голубцы покрылись полностью. Сотейник накрыть крышкой и поставить в разогретую до 175 гр. духовку. Тушить примерно 1 час.