Кефирный пирог

Ингредиенты:

- Кефир 500 мл.
- Мука пшеничная 200 г.
- Яйцо куриное 4 шт.
- Разрыхлитель 1 ч.л
- Лук зеленый (перья) 1 пучок
- Сыр твердых сортов 100 г.
НАЧИНКА:
- Зеленый лук перья- 1 пучок
- Сыр твердый - 100 г.
- Яйцо вареное - 2 шт.

Приготовление:


Размешиваем кефир с мукой. Затем добавляем яйца. Соль и перец по вкусу, я положила немного сахара. Совсем чуть-чуть. Разрыхлитель кладем в конце. Тесто получается жидкое. Пирог - заливной.

НЮАНСЫ: Выбирайте сыр с ярким вкусом. Сыр типа Маасдам не подойдет. Сыр должен быть и ароматный, и слегка соленый. Подойдут такие сорта как: Ольтермани или Гауда, Тильзитер или Эдам. В общем, сорта, у которых более выраженный вкус. Я пробовала с Маасдамом. Он теряется в пироге. Слишком он нейтральный и малосольный.

Выливаем в форму половину теста, выкладываем начинку. Далее заливаем вторую половину теста и ставим в духовку. Температура 180 градусов. Печь до готовности. В электрической духовке стоял минут 30. 

ВАЖНО: НЕ доставать из формы сразу. Он должен слегка остыть. Иначе поломаете. Получается этакий громадный блин с припеком. Несмотря на знакомую нотку пирога с луком и яйцом, сырная составляющая делает его совершенно иным. Подавать будем со сметаной и луком, к тарелочке ароматного грибного супа на бараньих ребрышках.