Быстрый и легкий рецепт торта «Рыжик»

Ингредиенты:
- яйца куриные большие – три штуки;
- маргарин или масло сливочное – сто семьдесят граммов;
- сахарный песок – сто граммов для теста и столько же для крема;
- мед свежий жидкий – три большие ложки;
- сода пищевая, гашенная уксусом – одна неполная маленькая ложечка;
- сметана (жирная) – пятьсот миллилитров;
- мука пшеничная – три полных стакана.

Приготовлени
е:

В эмалированную миску выложить маргарин или масло, добавить к нему мед, поставить на паровую баню, постепенно всыпая к ним сахар. После того как все продукты смешаются и образуют однородную вязкую консистенцию, к ним следует добавить три тщательно взбитых куриных яйца, пищевую соду (гасить яблочным уксусом) и просеянную муку. В результате перемешивания всех ингредиентов должна образоваться мягкая и эластичная основа, которая слегка прилипает к ладоням. Для того чтобы приготовленное тесто можно было спокойно раскатывать на доске, его желательно на один час поместить в холодильник.

Слегка заморозившуюся основу необходимо разрезать на шесть-десять кусочков, обмокнуть их в  муке и раскатать в тонкий лист (размером в сковороду). Испечь коржи до золотистого цвета. У готового (еще горячего коржа) следует отрезать краешки, используя для этого тарелку по размеру. 
 
Приступим к приготовлению сметанного крема. Для этого берем очень густую сметану, выкладываем ее в чашу блендера, всыпаем сахар и взбиваем на самой высокой скорости до получения воздушной консистенции.

Все коржи обильно смазать кремом. Бока и верх торта обсыпать крошкой, сделанной из печенья или из обрезанных и высушенных краешков. Торт необходимо всю ночь выдерживать в холодильнике. За это время коржики полностью впитают в себя крем и станут очень мягкими, нежными и вкусными.