Банановый торт

Ингредиенты:
Для теста:

- Мука – 1 и 1/4 стакана (около 200г)
- Сахар – 1 ст. ложка
- Соль – щепотка
- Яйца – 1
- Сливочное масло холодное – 150г + 30г для смазывания формы
Для крема:
- Бананы – 5 шт. (750г)
- Яйца – 4 шт.
- Лимон – 1 шт.
- Сметана 20-25% - 150г
- Сахар – 150г
Приготовление:
Миксером месим тесто из муки, соли, сахара, яйца и порезанного кубиками сливочного масла. Завернем колобок теста в пленку и положим в холодильник на 30 минут. Через полчаса раскатаем тесто и положим его в смазанную маслом разъемную форму диаметром 22 см. Сделаем бортики высотой 3 см. Сверху на тесто положим бумагу для выпечки и насыплем на нее зерна фасоли или горох – чтобы пирог не вздулся при выпекании. У меня для этой цели есть банка гороха. Выпекаем 25 минут в духовке, разогретой до 200°С.
Лимон вымоем и вытрем его насухо. Натрем цедру на терке. Из лимона выжмем сок. Очистим бананы. 1,5-2 банана нарежем ломтиками и сбрызнем лимонным соком, чтобы не потемнели. Остальные бананы разомнем вилкой или нарежем кубиками. Отделим желтки от белков. Для крема смешаем желтки со 100г сахара, а потом взобьем с помощью миксера с бананами, цедрой лимона, лимонным соком и сметаной. Крем получается достаточно жидкий.
Извлекаем форму из духовки, вынимаем бумагу с горохом. На дно коржа выкладываем ломтики бананов и заливаем сверху кремом. Уменьшаем температуру в духовке до 180°С и выпекаем 40 минут. Взбиваем белки с сахаром в крепкую пену. И выкладываем на готовый крем. Разравниваем деревянной лопаточкой. На 15 минут ставим в духовку, чтобы пена схватилась. Готовому торту дадим немного остыть, затем тонким ножом осторожно обведем по бортику. Остывший торт выложим на блюдо, можем пожеланию украсить бананами. При остывании на белках появляется золотистая роса – естественное украшение. Приятного чаепития!