Торт «Наполеон» с заварным кремом

Ингредиенты:
Для коржей:
- Яйца — 2 шт.
- Сливочное масло — 400 г
- Вода — 150 мл
- Мука — 650 г
- Коньяк — 3 столовые ложки
- Уксус 9% — 1 столовая ложка
- Соль — щепотка
Для заварного крема:

- Яичные желтки — 5 шт.
- Молоко — 1200 мл
- Ванильный сахар — 1 чайная ложка
- Сахар песок — 2 стакана
- Мука — 150 г
- Коньяк — 2 чайные ложки

Приготовление:
1. Готовим заварной крем. Отделите желтки от белков. Смешайте муку, сахар, ванильный сахар. В полученную смесь добавьте желтки, коньяк. Перемешать все при помощи миксера. На огонь поставьте кастрюлю с молоком. Доведите до кипения. Постепенно вливайте молоко в смесь из муки, сахара, желтков. Поставьте на медленный огонь. Варить до загустения, непрерывно помешивая. Должна получиться консистенция густой сметаны. Полученный крем охладить.

2. Готовим коржи для торта. В стакан разбить 2 яйца, добавить соль, уксус, коньяк, воду, тщательно перемешать. В миску или на разделочную доску просеять муку. Туда же положить сливочное масло комнатной температуры, нарезанное кубиками. Порубить муку со сливочным маслом (можно использовать кухонный комбайн). В смеси муки и масла делаем по центру углубление, в которое постепенно наливаем желточную смесь. Замешиваем тесто. Тесто оборачиваем в пищевую пленку, убираем в холодильник на 1,5-2 часа, чтобы масло схватилось.

Тесто делим на 12 равных частей. Из каждой части при помощи скалки раскатываем круг толщиной 2-3 мм. Лучше всего это делать сразу на кулинарной бумаге. На полученный круг положить тарелку, отрезать излишки теста. В корже сделать многочисленные отверстия при помощи вилки (чтобы тесто не пузырилось при запекании). Остатки теста не убирать, выпекать вместе с коржом (они будут использоваться для обсыпки торта). Корж выпекать при температуре 200ºС 5-7 минут (духовку предварительно следует разогреть). То же повторить с другими частями теста. Запеченные остатки теста измельчить в блендере до мелкой крошки, которая будет использоваться для обсыпки тортика.

3. Собираем торт. Каждый корж промазываем ранее приготовленным заварным кремом. Крем не жалеем. Промазываем очень тщательно между коржами, с боков и верх торта. Убираем в холодильник на несколько часов. Затем посыпаем торт приготовленной крошкой. Дать торту пропитаться в течение суток.