Пахлава

Ингредиенты:
ТЕСТО:
- Мука - 500 г
- Яйцо - 2 шт.
- Сметана - 150 г
- Молоко - 150 г
- Сливочное масло - 50 г
- Дрожжи - пол-пачки сухих (5-6 г)
- Соль - щепотка
- Сахар - 1 ч. л.
НАЧИНКА:
- Грецкие орехи - 250 г
- Сахарная пудра - 250 г
- Сливочное масло - 250 г
- Ваниль
ВЕРХ:
- Яйцо взбитое - 1 шт.
- Грецкие орехи (половинки)
СИРОП:
- Мед - 150 г
- Горячая вода - 90-100 мл
Приготовление:

Подогреть молоко, добавить туда дрожжи и сахар, размешать, оставить, чтобы они поднялись шапочкой. В другой миске смешивем муку, масло, яйца, сметану и соль. Перемешиваем. Затем в эту смесь добавляем  дрожжи. Вымешиваем мягкое тесто и ставим в тепло на 1-1,5 часа. Тесто должно хорошо подойти. Пока тесто для пахлавы подходит, сделаем начинку. Орехи поджарить немного на сухой сковороде, прокатать скалкой или пропустить через мясорубку. Измельченные орехи смешать с ванилином и сахарной пудрой.
Форму смазываем сливочным маслом. Подошедшее тесто разделить на 12 частей, один кусочек из которых должен быть в 2 раза больше других.Берем теперь этот большой кусочек и раскатываем его площадью такой, чтобы он накрыл дно и бока нашей формы, и еще чуть-чуть свисал.Теперь наматываем тесто на скалку и переносим на форму. И выстилаем им нашу форму. Края теста пусть свисают. Теперь растопим сливочное масло. И смажем им тесто. Теперь раскатаем следующий пласт, но уже до размеров дна нашей формы, толщиной примерно 1 мм. Переносим так же, на скалке, и застилаем дно. Второй пласт теста мы тоже смазываем тонким слоем масла и теперь уже посыпаем начинкой (начинки сыпьте столько, чтобы хватило на 10 слоев). И таким образом: раскатали, уложили, смазали, посыпали - повторяется еще 9 раз (всего 10 раз). Теперь раскатываем 11-й кусочек теста и накрываем им 10-й пласт. 11-й пласт смазываем маслом.
Свисающие края теста срезаем ножом так, чтобы край оставался примерно 1-2 см. Края укладываем на тесто. И смазываем края взбитым яйцом. Теперь раскатываем последний 12-й кусочек теста и накрываем им 11-й пласт. Верх смазываем уже взбитым яйцом, чтобы наша пахлава была румяная и красивая. А теперь разрезаем пахлаву на традиционные ромбики.
Режем не до конца, иначе все вытечет на дно формы и будет гореть. Поэтому режем ПОЧТИ до конца. Затем на серединку каждого ромбика кладем половинку грецкого ореха, слегка прижимая.Готово! Теперь включаем духовку, ставим на плиту нашу форму с пахлавой, накрываем ее полотенчиком и оставляем расстаиваться на 15 минут.