Мясной пирог "Крокодил"

Ингредиенты:
- 2 ст. ложки сахара
- 1 щепотка соли
- 1 яйцо
- 250 мл. тёплого молока
- 6 ст. ложек раст. масла
- 1 пакетик сухих дрожжей
- 500 гр. муки
Для начинки:
- 1 кг капусты
- 2 луковицы
- 500 гр. мясного фарша
- Соль, перец

Приготовление:
В большой миске смешиваем всё сразу: молоко, яйцо, дрожжи, раст. масло, соль и сахар, добавляем муку и замешиваем тесто, подсыпая муку постепенно, до тех пор пока оно перестанет прилипать к рукам. Формируем шар накрываем салфеткой и ставим в тёплое место для брожения, а этим временем занимаемся начинкой. Капусту шинкуем, лук режем. Обжариваем в растительном масле. Отдельно обжарим фарш. Соединяем всё вместе, солим, перчим.

Из теста раскатываем прямоугольный пласт, обрезаем края, чтобы они были ровные, остатки откладываем, они нам ещё пригодятся. Поверх теста кладем бумагу для выпечки и аккуратно сворачиваем рулетом, таким образом мы перенесём тесто на противень. На середину выкладываем начинку.

Начиная с углов делаем надрезы до начинки толщиной примерно 3-4 см. Складываем их косичкой в нахлёст, оставляем только начало и конец. Из начала складываем голову из конца - хвост.  Из остатков теста лепим лапки и глаза - брови.  Делаем клыки с помощью ножниц по краю челюсти, не дорезая до конца, а так же ножницами создаём неровности по всему телу. Выпекаем в разогретой до 200 град. духовке до зарумянивания, затем достаём и смазываем взбитым яйцом. Ставим снова в духовку до готовности. Как только достали пирог из духовки, накройте его влажным полотенцем, а сверху ещё сухим  (это для того чтобы корочка была мягкой).