ТОР - 10 Рецептов вкусненьких помидорчиков!

1. Помидоры маринованные холодным способом

Ингредиенты

помидоры (без кожи) 1500 г
мёд 100 г
сок лимона 100 мл
соль морская 1 ч. л.
молодой чеснок (пучок) или 3-4 зубчика
зелень кинзы
базилик 1 веточка
перец чили 0,5 стручка
оливковое масло 2-3 ст. л.

Как приготовить

Помидоры обесшкурить любым удобным для вас способом. Посыпать крупной солью и оставить постоять при комнатной температуре, чтобы соль растаяла и помидоры дали сок. Нарезать чеснок и кинзу. Если чеснок зубчиками, то мелко порубить. Мёд растворить в лимонном соке, измельчить половину стручка перца чили. С базилика оборвать листочки и нарезать.

Сложить помидоры в глубокую посуду (банку), пересыпая зеленью с чесноком и перцем чили. Выделившийся сок смешать с медово-лимонным раствором, добавить оливковое масло и залить помидоры. Оставить при комнатной температуре на 2 часа, затем убрать в холодильник на сутки и более. Иногда следует достать банку и повертеть её, чтобы все помидоры окунулись в рассол.

2. Фаршированные зеленые помидоры на зиму, заготовка помидоров на зиму


Ингредиенты

на 3-х литровую банку
помидоры среднего размера.можно слегка буроватые примерно 1.7-1.8 кг.
чеснока 1-2 головки
несколько горошин черного и душистого перца
1 сладкий перец
небольшой кусочек острого перца(кто любит поострее можно и больше добавить)
1 ст. ложка наструганного корня хрена
0.5 головки лука репчатого
1 лавровый лист
3 зонтика укропа
по одному большому пучку зелени укропа и петрушки
немного порезанного листа хрена
для маринадной заливки
вода слитая с помидоров(примерно 1.5 литра)
2 ст. ложки соли(на всю банку)
1.5 ст. ложки сахара(я всегда пробую маринад на соль и сахар,если нужно добавляю ещё).
80 миллилитров уксуса 9%(прямо в банку)

Как приготовить

Вымытые помидоры разрезать поперёк не до конца.Чеснок почистить и порезать тонкими пластинками,зелень вымыть дать стечь воде,каждый помидор начинить аккуратно чтобы он не развалился, 2-мя пластинками чеснока и по 1 веточке зелени укропа и петрушки.

Сладкий перец помыть и порезать полосками.На дно стерильной банки укладываем лук.специи.1 зубок чеснока,горький перец,зонтик укропа,половину корня и листьев хрена,плотно укладываем помидоры в банку,стараясь забить как можно плотнее,по бокам распределить сладкий перец,сверху остальной корень хрена,листья хрена и зонтик укропа,заливаем кипящей водой,накрываем п/э крышкой на 10 минут,затем воду слить.снова вскипятить,опять залить помидоры на 10 минут,  слив снова воду добавить в неё соль и сахар,дать покипеть 5 минут.прямо в банку влить уксус.залить рассолом до самого верха,сразу закупорить прокипячённой крышкой и перевернув вверх дном укутать на 24 часа.

3. Помидоры маринованые, "суточные"


Ингредиенты

Помидоры 1,5 кг.
Чеснок
Укроп

Маринад:
Вода 1 л.
Соль 2 ст.л.
Сахар 5 ст.л
Уксус 5% 150 гр.
Перец черный горошком

Как приготовить

Из всех предложеных ингридиентов сварить маринад,добавив в конце варки уксус. Помидоры наколоть с двух сторон зубочистками. Уложить в один слой в горячий маринад,накрыть крышкой и томить на маленьком огне 7-10 мин. Положить вымытый укроп и нарезаный лепестками чеснок. Оставить остывать,потом убрать в холодильник. Если делать с утра-к следующему утру будут готовы.

4. Помидоры по-украински от Русланы Писанки


Ингредиенты

Помидоры
Чеснок
Сельдерей
Петрушка
Горький перец
Сладкий перец
Для рассола на 1л. воды:
1ст.л. соли
4ст.л. сахара
40-50гр. уксуса 9%

Как приготовить

Помидоры выбираем небольшие, плотные. И чеснок лучше выбирать не крупный. Вырезать у помидоров "попку" конусом и положить зубчик чеснока. В банку уложить помидоры, веточки петрушки и сельдерея. Горький и сладкий перец порезать дольками, количество - по вкусу. Залить кипятком на 15 минут. Воду слить, закипятить, сделать рассол, залить помидоры. Закатать и укутать.

5. Помидоры вяленные (в духовке)

Ингредиенты

томаты мелкие мясистые 1400-1500г
соль морская крупная
сахар 1 ч. л.
смесь перцев
чеснок 2 зубчика
сухой базилик
масло оливковое 5-6 ст. л.

Как приготовить

Помидоры вымыть обсушить, разрезать на половинки, удалив плодоножку. Я не удаляю семена, мне жалко, что тогда там есть кроме шкуры. Противень застелить фольгой, чтобы меньше мыть ( блестящей стороной вверх). Разложить половинки помидор срезом вверх, посолить, посыпать перцем и сухим базиликом ( можно другими пряными травками) и немного "посолить" сахаром. Зачем? Вкусно! Соль- консервант, сахар тоже. Полить помидоры из ложки оливковым маслом. Выдавить через пресс два зубчика чеснока и произвольно "разбросать" на помидоры, куда попадёт.
Запекать при 150-155°C примерно 3-4 часа.

Когда помидоры будут готовы, горячими плотно уложить в банку. Из заявленого количества получается одна 0,5 л банка. Оставшееся на противне масло влить в банку, закрутить герметично крышкой и поставить в горячую духовку на 30 мин. Под банку подложить силиконовый коврик или сложенную тряпочку. Духовка всё-равно горячая. И получается что-то вроде "сухой стерилизации", так сказать «контрольный выстрел», чтобы банки прогрелись. Затем банку вынуть и перевернуть вверх дном, оставить до полного остывания.
 

6. Маринованные помидоры-черри


Ингредиенты

Помидоры
Соль
Сахар
Лавровый лист
Чеснок
Черный перец
Зелень

Как приготовить

Банки стерилизуем. Помидоры , зелень моем.Чеснок режем пластинками. На дно банки кладем чеснок, зелень, лавровый лист и перец.Потом помидоры. Все заливаем КИПЯТКОМ из чайника. Даем постоять 10 минут, затем воду выливаем. 
Делаем маринад из расчета:
1 литр воды
1ст.л соли
2 ст.л сахарного песка
И второй раз заливаю помидоры этим маринадом. В каждую банку 1/2 ч.л лимонной кислоты. Закрываю банки крышками, укутываю до полного остывания.

7. Соленные, ядреные, бочковые помидоры из банки.

Ингредиенты

помидоры (на 3-х литровую банку около 1.5 кг)
8 горошин черного перца
8 горошин душистого перца
6 лавровых листиков
4 зубчика чеснока
20г горчичного порошка
кусочек острого перца
букет зелени (вишня, смородина, хрен, укроп)
на 1 литр холодной кипяченой воды 2 ст. ложки крупной соли с горкой
белые х/б тряпочки
горчичный порошок для присыпания

Как приготовить

Этот рецепт для любителей ЯДРЕННЫХ, БОЧКОВЫХ помидоров!! Уже третий сезон я заготавливаю таким образом помидоры в огромных количествах (15-20 3-х литровых банок). И все это съедается моим благоверным с огромным аппетитом. 
 
Итак. Накануне вечером или рано утречком кипятим воду из расчета 1.5 литра на одну 3-х литровую банку. Нам нужна холодная кипяченная вода. В чистые сухие банки закладываем все специи, букет зелени, горчицу. Далее плотненько вымытые и наколотые зубочисткой в нескольких местах помидоры. В 1 литре кипяченой воды комнатной температуры развести соль и залить рассол в банку с помидорами. На помидоры положить обваренную белую хлопчатобумажную тряпочку и на нее насыпать столовую ложку горчичного порошка. Это делается для того, чтобы сверху не начала образовываться плесень. Банку, не закрывая крышкой, оставить при комнатной температуре на 1~2 недели. По прошествии этого времени закрыть полиэтиленовой крышкой (не снимая тряпочки) и убрать в холодильник для окончательного дозревания. Готовность через 2~4 недели. По ходу дела может немного испарится рассол или появится сверху плесень, тогда воду долить, а тряпочку с горчицей заменить на новую.

8. Помидоры консервированные


Ингредиенты

Помидоры
морковь
лук
петрушка
болгарский перец сладкий
красный перец горький
соль
сахар
уксус

Как приготовить

Помидоры моем,сортируем,отбираем мягкие,для консервации подходят только крепкие,"тугие" плоды. Подготавливаем специи-у меня морковь,лук,петрушка,перец болгарский сладкий,перец красный горький. В подготовленные банки укладываем на дно 2/3 набора специй:лук тонкими колечками,морковь очень тонкими колечками,веточки петрушки,перец болгарский,затем укладываем плотненько помидорчики,я консервирую "сливки"отдельно , "круглые" помидоры отдельно.Сверху банки "втаптываем" оставшиеся специи,но как всегда без особого усердия,что бы не получился полуфабрикат томатного сока.Заливаем кипятком,через 10 мин. сливаем,заливаем второй раз кипятком,так само выдерживаем минут 10.Готовим маринад-на 12 стаканов воды- 8ст. ложек сахару+2ст.ложки соли+1 стакан уксуса 9%.Третий раз заливаем кипящим мармнадом,закатываем,переворачиваем вниз крышкой и укутываем.На следующий день возвращаем в нормальное положение,пытаемся куда-нибудь "приткнуть" в квартире и ждем зимы,дабы поставить оную баночку на стол и воспользоватся "закрытыми " в баночку дарами лета.

9. Помидоры по-Кузнецовски


Ингредиенты

Помидоры
болгарский перец 1шт.
Для заливки на одну 3-х л банку:
сахар- 6 ст.л
соль- 2,5ст.л.
уксус 6%- 3 ст.л.

Как приготовить

Рецепт дан из расчёта на 3-х литр банку:
на дно стерилизованной банки укладываем 1 сладкий перец, нарезанный дольками и целые помидорки, заливаем кипятком даём постоять минут 10, воду сливаем, в банку с помидорами добавляем сахар- 6 стол. ложек, соль- 2,5 стол. ложек, заливаем кипятком, добавляем 3 стол. ложки- 6% ускуса и баночку закатываем. Переворачиваем и ставим в тёплое место до остывания

10. ПОМИДОРЫ С БАРХАТЦАМИ

Ингредиенты

Помидоры мелкие, для засолки Цветочки и листочки бархатцев. ЗАЛИВКА на 1 литр воды: 2 ст.л сахара и 1 ст.л соли, чуть меньше пол-чайной ложки уксусной эссенции

Как приготовить

Заполнить стерилизованные банки помидорами (я пользуюсь 1-л банками), на дно уложить 2 цветка и 2 листочка бархатцев, залить кипятком и оставить на 15 минут. Слить воду, растворить в ней сахар и соль, довести до кипения,залить помидоры и добавить чуть меньше половинки чайной ложки уксусной эссенции. Закатать, перевернуть банки и укутать.